• Главная
  • Новости
  • Управление Россельхознадзора по Омской области (далее Управление) информирует Вас о выявлении фактов оборота рыбной консервированной продукции и поставки ее в учреждения социальной сферы Омской области.

Управление Россельхознадзора по Омской области (далее Управление) информирует Вас о выявлении фактов оборота рыбной консервированной продукции и поставки ее в учреждения социальной сферы Омской области.

Управление Россельхознадзора по Омской области (далее Управление) информирует Вас о выявлении фактов оборота рыбной консервированной продукции и поставки ее в учреждения социальной сферы Омской области.

В Управление поступили результаты мониторинга ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий», проведенного ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (далее ФГБУ «НЦБРП») в рамках исполнения поручений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в отношении оборота на территории Российской Федерации сайры отечественного происхождения и ее подмены при изготовлении рыбных консервов.

В ходе мониторинга специалистами ФГБУ «НЦБРП» установлено, что ООО «Русский рыбный мир» (ИНН 5074018058) на площадке, расположенной по адресу: г. Москва, п. Щаповское, п. Курилово, ул. Центральная, д.15, п.1 в период с 2023 по настоящее время выработано более 276 тонн рыбной консервированной продукции «Сайра Приморская» натуральная с добавлением масла, где в качестве сырья в производственных транзакциях указана сардина (иваси).

Таким образом, ООО «Русский рыбный мир» при производстве рыбных консервов из тихоокеанской сардины (иваси) и маркировании их придуманным названием «Сайра приморская» нарушает обязательные требования, установленные техническими регламентами Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Часть данной продукции поступает в учреждения социальной сферы.

Исходя из вышеизложенного в учреждения социальной сферы Омской области была реализована некачественная рыбная консервированная продукция.

Информация направлена для сведения и принятия мер.

Приложение в электронном виде: ссылка